Радио

Досумова: в 94-м году мы летели на грузовом самолете среди коробок с тенге

© Sputnik / Владислав ВодневРоза Досумова
Роза Досумова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ветеран казахстанской журналистики Роза Досумова поделилась со Sputnik Казахстан историей о том, как летела на самолете, который перевозил напечатанные в Лондоне тенге

Осенью 1994 года журналистка Роза Досумова, работая на "Казахском радио", отправилась с коллегой в Великобританию. Там корреспондент провела интервью о живущих за рубежом казахах.

Досумова: в 94-м году мы летели на грузовом самолете среди коробок с тенге

Из Алматы в Великобританию и обратно Досумова летела на грузовом самолете Ил-76. О том, что воздушное судно перевозило партии национальной валюты Казахстана, она даже не догадывалась.

"Прилетаем в Алматы, как вдруг подъезжают огромные фуры прямо к нашему самолету. Из самолета начали выгружать ящики. Мы спрашиваем, а что там такое. А нам говорят: "Девочки, а вы разве не знаете, что вы летели вместе с казахстанской валютой? За ширмой мы везли нашу валюту тенге". То, что наши тенге печатали в Лондоне, было секретной информацией. Рассекретили это намного позже. Мы с коллегой переглянулись. Я сказала: "Таня, если бы мы знали, что мы с валютой летим, мы эту брезентовую занавеску бы расковыряли, ведь мы сидели на валюте", — рассказала Роза Досумова.

В четверг, 15 ноября, казахстанская валюта тенге отмечает 25-летний юбилей. Первая партия нацвалюты была отпечатана на лондонской фабрике Harrison & Sons.

Как журналистка летела в грузовом самолете, полном коробок с деньгами, слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0