Радио

Что такое семейные кризисы и как они влияют на ребенка

© Photo : пресс-служба Алматинского районного суда города АстаныЛюдмила Куликова, руководитель "Центра психологических услуг ЕИППП"
Людмила Куликова, руководитель Центра психологических услуг ЕИППП - Sputnik Казахстан
Подписаться
О закономерности между семейными кризисами и обращениями в суд по поводу развода и о том, как работают с парами и помогают им сохранить брак, рассказала руководитель "Центра психологических услуг ЕИППП"  Людмила Куликова,  выступая на международном круглом столе "Дружественное к ребенку правосудие" в столичном городском суде.
Что такое семейные кризисы и как они влияют на ребенка

"Семейные кризисы бывают нормативные. Второй день свадьбы - это уже начало кризиса, рождение ребенка, когда ребенок идет в школу, когда дети выходят из семьи и супруги остаются вдвоем - это все семейные кризисы, которые идут к развитию. Существуют ненормативные кризисы - болезнь кого-то из членов семьи, отсутствие работы, жилья, переезд. В нашем регионе часто встречается такой кризис, как перемена места жительства. И не каждая семья может с этим справиться. Для многих родителей будет неясным, что происходит с ребенком, когда он меняет место жительства, несколько школ, что может отразиться на его психическом и физическом здоровье", - отметила Куликова.

Как в судах Астаны будут спасать распадающиеся браки

Также она рассказал о том, как на ребенка влияет развод родителей, и о несправедливых стереотипах в отношении родителей-одиночек. Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0