Радио

Сувениры из шкур, рогов и копыт диких животных вызывают у туристов шок

© Sputnik / Асель АкматалиеваМенеджер проекта ПРООН Миргуль Аманалиева
Менеджер проекта ПРООН Миргуль Аманалиева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Использование шкур, рогов, копыт и прочих частей убитых животных для изготовления сувенирной продукции не вызывает одобрения у иностранных туристов, считает менеджер проекта ПРООН "Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня" Миргуль Аманалиева.
Сувениры из шкур, рогов и копыт диких животных вызывают у туристов шок

Эксперт утверждает, что к такому выводу она пришла после того, как сотрудники программы провели исследование и выяснили, что иностранные гости редко совершают покупки подобного рода.

"В прошлом году мы начали работу по изучению ситуации вокруг шкур, рогов и всяческих других товаров, "взятых" у объектов животного мира, которые используются в различных целях, в том числе в изготовлении сувенирной продукции и в медицине. Мы считали, что спрос на сувенирную продукцию – это больше для туристов, что они покупают их в подарок кому-то. Но в результате исследования выяснилось, что в основном эти товары потребляются на местном рынке. Туристам они не интересны. Они, наоборот, шокированы, видя нашу камчу с рогами, рога архара или лапы орла", - сказала Миргуль Аманалиева в интервью радио Sputnik Кыргызстан.

По словам эксперта, большинство зарубежных гостей считают такое использование животных недопустимым и обеспокоены вопросом сохранения видов, в том числе и краснокнижных.

Все больше туристов из Индии и Китая приезжают в Алматы

При этом Миргуль Аманалиева отмечает, что эффективных способов контроля над тем, откуда поступает сырье для сувениров и насколько оно законно добыто, не существует.

О том, какой вред наносит природе такой бизнес, насколько он прибыльный и прозрачный, подробнее слушайте в аудиофайле.

Какие сувениры стали самыми популярными на ЭКСПО

Лента новостей
0