Радио

Бюрократический "футбол" тормозит работу инвесторов – депутат

© Photo : Официальный сайт мажилиса парламента РКДепутат мажилиса парламента РК Кенес Абсатиров
Депутат мажилиса парламента РК Кенес Абсатиров   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Кенес Абсатиров возмутился бюрократией госорганов, мешающей привлечению инвестиций
Бюрократический "футбол" тормозит работу инвесторов – депутат

По словам мажилисмена, государством предусмотрены и законодательно закреплены в Предпринимательском кодексе преференции и меры по защите инвестиций. Правительством постоянно разрабатываются новые стимулы, вплоть до создания нацкомпании KAZAKH INVEST и Фонда прямых инвестиций.

"К нам обращаются отраслевые ассоциации и частные инвесторы по поводу бездействия чиновников, прямо отвечающих за данное направление государственной экономической политики", - сообщил парламентарий.

В качестве примера депутат рассказал о компании "Казахстанская агро инновационная корпорация", которая три года назад заключила с комитетом по инвестициям инвестконтракт и успела вложить два миллиарда тенге (5,2 миллиона долларов), выпустила продукцию на сумму 2,8 миллиарда тенге (7,4 миллиона долларов) и выплатила в бюджет 500 миллионов тенге (1,3 миллиона тенге).

За годы независимости республика привлекла 300 миллиардов долларов инвестиций

Но в этом году компания не может вести свою деятельность из-за бюрократического "футбола" комитета по инвестициям и министерства иностранных дел, в чье ведение перешли вопросы инвестиций, заявил депутат.

Подробнее о проблемах компаний, инвестирующих в экономику Казахстана, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0