Радио

Мусабаев назвал предположительную причину крушения вертолета Ми-8

© SputnikДепутат сената Талгат Мусабаев, архивное фото
Депутат сената Талгат Мусабаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената, летчик-космонавт, генерал-лейтенант авиации Талгат Мусабаев прокомментировал трагическое крушение военного вертолета Ми-8, которое произошло 27 марта близ поселка Жалагаш Кызылординской области.
Мусабаев назвал предположительную причину крушения вертолета Ми-8

Сенатор уточнил, что военное судно принадлежало воинской части 30153 Актауского гарнизона. Полет осуществлялся в рамках специального учения - производился перелет звена из четырех вертолетов из Актау в Шымкент.

Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Казахстан
Список погибших при крушении Ми-8 обнародовало Минобороны
"После вылета из Байконура (с аэродрома Крайний – Sputnik) через несколько минут метка на радиолокаторах диспетчерской службы пропала у этого вертолета, и позже было выяснено, что вертолет упал, разрушился и полностью сгорел. Перелет проводился в сложных метеорологических условиях в ночное время. Это сложнейший полет, я вам как летчик говорю. Я знаю, что такое - летать в данных условиях. Экипаж сделал все, но техника есть техника. Авиация - это сложнейший вид транспорта, который чреват такими последствиями, и не всегда все зависит от экипажа", - сказал космонавт. 

Крушение вертолета Ми-8 на юге Казахстана - хронология событий

Также Талгат Мусабаев отметил, что начатое военной прокуратурой уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов" – распространенная статья в подобных ситуациях, и на данном этапе расследования делать выводы о точных причинах аварии рано. 

Мнение космонавта-летчика о вертолетах Ми-8, используемых Минобороны Казахстана, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0