Радио

Казахстан старается не терять лидирующих позиций в ЕАЭС и ОДКБ - политолог

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкГлава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан является одним из активных участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В настоящее время страна при смене власти старается не терять своих лидирующих позиций в этих организациях, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Казахстан старается не терять лидирующих позиций в ЕАЭС и ОДКБ - политолог

"Я хотел бы обратить внимание, что господин Токаев еще в конце прошлого года сделал несколько важных заявлений по поводу внешней политики. Как мы понимаем сейчас, они были программными с точки зрения его будущего президентства. И в числе главных направлений он назвал Евразийский союз, его развитие, снятие последних нетарифных барьеров, которые в нем остаются, и проект ОДКБ, частью которого также является Казахстан", - сказал Мендкович.

Дарига Назарбаева на четвертом ежегодном заседании международных экспертов Астана Клуб  - Sputnik Казахстан
Радио
Назарбаева подняла проблемы казахстанских товаров на рынках стран ЕАЭС
Как напомнил эксперт, новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступал с инициативой более глубокой интеграции, более тесного сотрудничества со странами ОДКБ по политическим вопросам, в том числе при работе на международных площадках в ООН и ОБСЕ. Условием реализации всех этих проектов – промышленных, транспортных, логистических - является именно безопасность, считает Мендкович.

В данный момент риски на юге, в афганском направлении постоянно возрастают. И для того, чтобы территория Центральной Азии, в том числе и Казахстана, оставалась безопасной для инвесторов, необходимо принимать меры.

Дмитрий Медведев: пришло время продемонстрировать состоятельность ЕАЭС

Мнение эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0