Радио

Современные таунхаусы предложили строить в селах Казахстана 

Подписаться
Депутат мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана Наринэ Микаелян заявила о необходимости кардинальных мер по решению проблем села и массовой миграции сельчан в города. Одним из решений может стать строительство в деревнях комфортабельных одноэтажных домов - таунхаусов.
Современные таунхаусы предложили строить в селах Казахстана

По ее данным, с каждым годом все больше работников, занятых в сельском хозяйстве, переезжают в город. Деревенское население идет на убыль, несмотря на увеличение рождаемости в сельской местности на юге Казахстана. И если три года назад на селе трудились 1 миллион 385 тысяч 530 человек, то в 2017 году их количество сократилось до 1 миллиона 318 тысяч 971 человека, а в третьем квартале прошлого года в сельхозотрасли заняты 1 миллион 258 тысяч  700 человек.

Врач в поликлинике, архивное фото - Sputnik Казахстан
Глава Кабмина поручил снизить нагрузку на врачей и привлекать медиков в села
"На увеличение оттока жителей села в города надо отвечать улучшением социально-бытовых условий жизни сельчан, созданием постоянных рабочих мест, популяризацией престижности работы на селе, повышением эффективности бизнеса с одновременным увеличением заработной платы для работников сельского хозяйства", - сказала парламентарий.

Кроме этого, депутат сообщила, что высокотехнологичные домостроительные комбинаты, возведенные недавно в стране, практически не загружены, хотя именно они могли запустить создание индивидуального жилья с хорошей архитектурой для села. 

С какими идеями о возрождении сел депутат обратилась к главе Кабмина, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0