Радио

Требование пятилетнего опыта на госслужбе не ущемляет права кандидатов в президенты – ЦИК

© Photo : официальный сайт Центризбиркома РКЧлен Центральной избирательной комиссии РК Зауреш Баймолдина
Член Центральной избирательной комиссии РК Зауреш Баймолдина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Член Центральной избирательной комиссии Зауреш Баймолдина прокомментировала необходимость пятилетнего опыта на государственной службе для кандидатов в президенты Казахстана.
Наличие пятилетнего опыта на госслужбе не ущемляет права кандидатов в президенты – ЦИК

Она подчеркнула, что глава государства – это высшая должность в стране, лицо, определяющее  внешнюю и внутреннюю политику, и знание государственного устройства страны для кандидата жизненно необходимо.

"Это лицо, которое будет взаимодействовать с должностными лицами всех стран мира. Как вы думаете, наличие опыта на государственной службе либо на выборных должностях нужно или нет? Опыт, я думаю, нужен. Никакого ущемления прав в этом мы не усматриваем. Вы же не хотите видеть человека в качестве президента страны, который не сможет достойно представлять эту страну и достойно управлять государством?" - заявила член Центризбиркома.

3 апреля 2019. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - Sputnik Казахстан
"К чему такая ретивость?": Токаев возмутился билбордами с его изображением
О мнении Баймолдиной касательно международного опыта, где не требуется стажа работы на госслужбе для кандидатов в президенты, слушайте в аудиофайле.

Расходы на президентские выборы в Казахстане урезаны

Ранее известный общественный деятель Мухтар Тайжан заявил о своем желании баллотироваться в президенты Казахстана. Однако требование об обязательном наличии пятилетнего опыта работы госслужащим стало ограничением для него.

Когда закончится аккредитация иностранных СМИ на выборы президента Казахстана

Лента новостей
0