Радио

Казахстану и Узбекистану сотрудничество важно не только из-за политики - эксперт

© Photo : аккаунт в соцсети Facebook Заведующая сектором Института экономики РАН Елена Кузьмина
 Заведующая сектором Института экономики РАН Елена Кузьмина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экономическое взаимодействие двух центральноазиатских государств позволит укрепить им свои позиции и поможет развитию транзитной торговли с крупными партнерами, считает руководитель сектора Центра постсоветских исследований института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Елена Кузьмина
Казахстану и Узбекистану сотрудничество важно не только из-за политики - эксперт

Эксперт полагает, что сотрудничество в нефтяной, газовой и других сферах будет способствовать росту экономики Казахстана, Узбекистана, а также других стран Евразийского экономического союза.

"Есть возможности сырьевые. Из Казахстана - это зерно, нефть. Потому что для Узбекистана нефть - это большая проблема", - считает Кузьмина.

По ее словам, между странами имеются договоренности о развитии производственных мощностей, в том числе, например, по сборке автомобилей.

Процесс демаркации казахстанско-узбекской границы проходит успешно, отметили Токаев и Мирзиёев

"Учитывая, что Узбекистан не является членом ЕАЭС, но при этом серьезно сотрудничает с этими странами, ряд товарных позиций может идти через Казахстан. Может, это не непосредственная торговля с Казахстаном, но ряд производств могут быть перенесены в Казахстан, и продукцию таких совместных предприятий значительно проще перевозить на рынки России и Беларуси", - отметила она.

Что обсуждали президенты Токаев и Мирзиёев в Ташкенте

О том, сотрудничество в каких сферах выгодно и перспективно для стран Центральной Азии и их партнеров, слушайте в аудиофайле.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Казахстан
"В любое удобное время": Токаев пригласил Мирзиёева в Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению узбекского коллеги совершил государственный визит в Узбекистан 14-15 апреля.

По итогам визита стороны подписали ряд документов, среди которых соглашение между правительствами стран о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов; о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией; программа сотрудничества между МИД Казахстана и МИД Узбекистана на 2019-2020 годы; соглашение между Минобороны Казахстана и Узбекистана об организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на военных аэродромах и другие.

Лента новостей
0