Радио

Ограничения денежных переводов из России в страны ЦА не имеют политической подоплеки

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкПредседатель Ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов
Председатель Ассоциации Электронные деньги Виктор Достов - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 16 апреля крупнейшие в России системы денежных переводов - Western Union, "Золотая Корона" и Contact - ввели ограничения на перевод денежных средств в ряд стран, в числе которых Казахстан
Ограничения денежных переводов из России в страны ЦА не имеют политической подоплеки

Физические лица теперь могут перечислить в Казахстан не более 100 тысяч рублей в месяц через Western Union, не более 150 тысяч рублей через "Золотую Корону" и не более 600 тысяч рублей посредством Contact.

Как отразится на казахстанцах лимит на переводы денег из России

Председатель Совета Ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы", главный научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Достов объяснил в эфире радио Sputnik, для чего понадобились эти ограничения и каким образом они отразятся на потребителях.

Девушка у банкомата, архивное фото - Sputnik Казахстан
Три платежные системы ввели лимит на сумму денежных переводов из России в Казахстан
"Действительно, профиль стран достаточно челночный. Можно предположить, что большое количество платы за товары осуществляется по этим коридорам систем денежных переводов вместо того, чтобы их проводить официально, по банковским счетам, с выплатой налогов и всего прочего. Эта мера вполне себе вписывается в повышение прозрачности экономики", - заявил Достов.

Он отметил, что данная мера некомфортна, потому что во многих случаях перевести деньги через систему переводов гораздо быстрее, чем через операции между банками.

Зачем введено ограничение на денежные переводы из РФ во Вьетнам, Казахстан, Китай и Кыргызстан

По его словам, Центробанку все же стоило бы подумать о возможных технических облегчениях при создании специальных процедур, к которым относятся мелкие трансграничные расчеты между малым и средним бизнесом.

"Эта мера не несет политического окраса, она довольна прозрачна. В определенном смысле это общий интерес", - подчеркнул Достов.

О том, почему под ограничения попали именно эти страны, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0