Радио

Родственников забытых героев Великой Отечественной войны ищут в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевАвтор книги "Забытые герои" Берик Абдыгалиулы
Автор книги Забытые герои Берик Абдыгалиулы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экземпляры книги "Забытые герои" Берика Абдыгалиулы отправляют в районные военкоматы, акиматы и общественные организации, чтобы найти родственников воинов
Родственников забытых героев войны разыскивают в Казахстане

"Не все факты до сих пор известны в отношении Второй мировой войны и участия наших соотечественников. Мы издавали четыре года назад книгу "Забытые герои", тогда у нас было только десять казахстанцев, представленных к званию Героя, но не получивших награду по неизвестным причинам. На базе исследования наших коллег из России и Казахстана мы восстановили имена 133 наших соотечественников. К 75-летию мы хотим найти их родственников, увековечить имена героев", - поделился Берик Абдыгалиулы, который является руководителем Научно-методического центра "Архив-2025".

Почему легендарный снайпер Тулеугали Абдыбеков не получил звание Героя

Книгу "Забытые герои" о подвигах казахстанцев в Великой Отечественной войне, которые были представлены к званию Героя Советского Союза, но по разным причинам не удостоились заслуженной награды, презентовали в столице. В сборнике описаны истории 118 казахов, шестерых русских, представлены три узбека, три татарина, два уйгура и один таджик. Каждый из них совершил героический подвиг и внес свой вклад в Великую Победу. 

© Sputnik / Абзал КалиевКнига "Забытые герои" Берика Абдыгалиулы
Родственников забытых героев Великой Отечественной войны ищут в Казахстане - Sputnik Казахстан
Книга "Забытые герои" Берика Абдыгалиулы

В книге рассказывается о подвигах сапера Джансерикова Кудайбергена, снайпера Тулеугали Абдыбекова, танкиста Рахметова Жумаша, минометчика Данкина Есынтая и других.

Подробнее о сборнике узнайте в аудиофайле.

Снайперу Алие Молдагуловой возвели памятник в Санкт-Петербурге

Лента новостей
0