Радио

Ограничить выдачу потребительских кредитов казахстанцам предложил депутат

© Photo : Национальная палата предпринимателейДепутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов
Депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Член комитета по финансам и бюджету мажилиса Аманжан Жамалов заявил о необходимости ограничения выдачи потребительских кредитов казахстанцам
Ограничить выдачу потребительских кредитов казахстанцам предложил депутат

Такую норму депутат предложил предусмотреть в рамках законопроекта по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности, предлагаемого Нацбанком.

По словам мажилисмена, потребительские кредиты имеют более 6,2 миллиона казахстанцев. При этом каждый заемщик должен в среднем по 800-900 тысяч тенге (около 2,3 тысячи долларов), многие имеют по несколько кредитов.

Порядка 700 тысяч человек являются проблемными клиентами и не могут обслуживать свои кредиты. Озвученные цифры, по мнению Жамалова, говорят о сильной закредитованности населения.

Семья потеряла крышу над головой из-за кредита на телефон

"По данным Нацбанка, с начала 2017 года потребительские кредиты среди населения выросли на 36%, или на 905 миллиардов тенге (около 2,4 миллиарда долларов), с 2,5 (6,5 миллиарда долларов) до 4 триллионов тенге (10 миллиардов долларов). Жить в кредит стало нормой для казахстанцев", - сообщил о проблеме парламентарий.

Кроме этого, депутат поднял вопрос неподъемных процентных ставок, установленных банками для беззалоговых кредитов. Если в Казахстане это 21% годовых, то в России этот показатель равен 13%, в странах Европы не превышает 4% годовых.

Глава Нацбанка объяснил, почему снижена базовая ставка в Казахстане

Какое решение предложил депутат для решения проблемы закредитованности населения, слушайте в аудиофайле.

Контроль за сферой кредитования ужесточат в Казахстане

Лента новостей
0