Радио

Граффити, "соль" и соцсети - как полиция борется с синтетическими наркотиками

© Sputnik / Жания УранкаеваЗамначальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Нуртай Абильмажинов
Замначальника департамента  по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Нуртай Абильмажинов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане возрастает количество синтетических наркотиков, распространяемых через Сеть. Об этом сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Нуртай Абильмажинов
Граффити, "соль" и соцсети - как полиция борется с синтетическими наркотиками

По его словам, в республике наблюдается тренд замещения традиционных наркотиков - героина и марихуаны - на синтетические.

Справки из наркодиспансера можно получить онлайн

"В обиходе они называются "соль", "скорость", спайсы. Распространение их в основном совершается через интернет и социальные сети. Адреса таких ресурсов сбытчики наносят на стены жилых домов и административные здания. Негативный процесс набирает обороты - если в 2017 году нами было выявлено и заблокировано 430 наркосайтов, то в 2018 году - более 5 000. За четыре месяца 2019 года выявлено свыше 3 500 таких ресурсов", - рассказал Абильмажинов.

Также замглавы департамента заявил о проводимой работе по устранению граффити-рисунков с адресами наркосайтов с прошлого года. За четыре месяца текущего года полицией при содействии активных граждан и КСК было удалено 3,5 тысячи надписей. При этом информация о новых граффити-рисунках продолжает поступать ежедневно.

КНБ РК пресечена деятельность ОПГ, торговавшей наркотиками онлайн

О том, какое количество разных наркотиков изъято полицией, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0