Радио

Казахстан значительно уступает России и Беларуси по производству мяса и молока - депутат

© Sputnik / Болат ШайхиновПредседатель мажилиса РК Нурлан Нигматулин
Председатель мажилиса РК Нурлан Нигматулин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин назвал основные проблемы, стоящие перед сельскохозяйственной отраслью Казахстана
Казахстан значительно уступает России и Беларуси по производству мяса и молока - депутат

По мнению Нигматулина, первое, на что госорганам и заинтересованным лицам необходимо обратить внимание, это низкая загруженность перерабатывающих предприятий.

"Сейчас мы перерабатываем всего лишь 33% мяса и 31% молока. Загруженность всех наших перерабатывающих предприятий остается все еще низкой, на уровне 60%. Тогда как в России и Беларуси загруженность производственных мощностей аналогичных предприятий сегодня превышает 80%. В результате именно российские и белорусские мясо-молочные продукты сегодня импортируются в Казахстан, а не наоборот", - сравнил спикер мажилиса.

Почему Казахстан продолжает импортировать мясо

Нигматулин уточнил, что согласно статистике страна все еще  импортирует ежегодно более шести тысяч тонн сливочного масла, около 22 тысяч тонн сыров и творога, свыше шести тысяч тонн мясных консервов на общую сумму в 45 миллиардов тенге (свыше 118 миллионов долларов при курсе 380 тенге за один доллар). Тогда как эту же продукцию могли бы производить казахстанские заводы.

О других задачах, поставленных перед сельхозотраслью, слушайте в аудиофайле.

Вице-министр сельского хозяйства ушел с госслужбы, "чтобы заняться делом"

 

Лента новостей
0