Радио

Крушение малазийского Boeing: Россия не имеет отношения к трагедии - эксперт

© Photo : VK / Наталья МакееваЗаместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева
Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию "сделать больше" для расследования катастрофы малазийского Boeing-777 в Донбассе в 2014 году, в которой погибло 298 человек. Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева считает, что Россия предоставила всю имеющуюся информацию и не имеет отношения к крушению самолета
Крушение малазийского Boeing: России нечего скрывать - эксперт

"Совершенно очевидно, что Россия не имеет отношения к этой страшной трагедии, ее просто подставили. И задачей этой провокации было подставить Россию. И даже то, что России не предоставляет данные, что часть информации до сих пор засекречена, только подтверждает, что в произошедшем виновата Украина, а не Россия. Если бы виновата была Россия, для Запада не было бы проблемой раскрыть эту часть информации", - рассказала Макеева радио Sputnik.

Почему Россию не допускают к расследованию, слушайте в аудиофайле. 

Крушение малазийского "Боинга"

Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, но через два часа и 49 минут после взлета рухнул на землю в районе села Грабово (Донецкая область) и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин - Sputnik Казахстан
Радио
Рожин о реакции Киева на новые данные по МН17: это операция прикрытия
Катастрофа рейса MH17 привела к усилению международного давления на Россию, с территории которой, по утверждению правительств США и ряда западных стран, был доставлен ЗРК "Бук", при помощи которого был сбит самолет.

В июле 2014 года СБ ООН принял резолюцию и призвал к всестороннему сотрудничеству всех государств и ответственных лиц при проведении международного расследования причин катастрофы.

В июле 2015 года Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции о создании международного трибунала.

Двадцать четвертого мая 2018 года Объединенная следственная группа представила второй доклад, согласно которому "Бук", сбивший самолет, принадлежал курской 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил.

Минобороны России сообщило, чья ракета сбила малазийский "Боинг"

Министерство обороны РФ и другие официальные лица Российской Федерации подвергают сомнению достоверность всех выводов расследования.

Несколькими группами родственников погибших были инициированы судебные иски против Украины, Малайзии, России и авиакомпании Malaysia Airlines

Лента новостей
0