Радио

Психологи помогают бывшим заключенным адаптироваться к жизни на свободе в Казахстане

© Sputnik / Ксения ВоронинаНачальник штаба-управления комитета УИС МВД Казахстана Кайрат Мурзашев
Начальник штаба-управления комитета УИС МВД Казахстана Кайрат Мурзашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
О работе с бывшими заключенными и профилактике рецидивов корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал начальник штаба-управления комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана Кайрат Мурзашев
Психологи начали помогать бывшим заключенным адаптироваться к жизни на свободе

"Сорок четыре психолога по работе с заключенными введены с этого года. Они проводят соответствующую работу с лицами, которые состоят на учете в службе пробации, которые освободились из мест лишения свободы, чтобы им было проще адаптироваться к условиям жизни на свободе. Этого числа психологов хватает на всех, потому что было введено именно столько должностей, сколько мы запросили", - прокомментировал Мурзашев в кулуарах заседания Совета руководителей пенитенциарных служб СНГ.

Он подчеркнул, что проблема рецидивизма существует не только в Казахстане. Чтобы ее решить, принимаются программные документы, ведется постоянный анализ того, почему это происходит.

До конца своих дней - как живут осужденные террористы

В Казахстане реализуется комплексная стратегия, которая уже приносит свои плоды. Около 85% осужденных в год освобождаются в порядке применения гуманных актов - условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким, изменение вида исправительного учреждения. И лишь 15% заключенных "досиживают" свой срок до конца.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0