Радио

Бесконтрольный прием препаратов делает лечение сложнее и дороже

© Photo : РЦРЗГульзира Жусупова, заместитель руководителя центра рационального использования лекарственных средств и оценки медицинских технологий РЦРЗ
Гульзира Жусупова, заместитель руководителя центра рационального использования лекарственных средств и оценки медицинских технологий РЦРЗ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самолечение и бесконтрольный прием лекарств, в частности, антибиотиков, приводит к серьезным проблемам в лечении различных заболеваний. Почему препараты должны назначать врачи, а приобретать их нужно только по рецепту, рассказала Гульзира Жусупова.
Бесконтрольный прием препаратов делает лечение заболеваний сложнее и дороже

Заместитель руководителя центра рационального использования лекарственных средств и оценки медицинских технологий Республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ) Гульзира Жусупова считает самолечение одной из причин, по которой стоимость лечения возрастает год от года. 

"Сейчас глобальная проблема - это развитие резистентности к антибиотикотерапии. Известны случаи, когда у пациента развилась резистентность к 26 антибиотикам, из-за чего врачи не могли найти лекарство для лечения заболевания. Это приводит к тому, что со временем даже для лечения банальных инфекций приходится увеличивать расходы на здравоохранение. Если раньше ангину можно было лечить пенициллином, то теперь нам приходится выбирать более дорогие препараты, несколько препаратов", - подчеркнула она.

У казахстанцев будет широкий выбор бесплатных лекарств 

Почему антибиотики становятся все дороже, а производители не спешат разрабатывать новые лекарства, а также о том, как подобрать правильный препарат, слушайте в аудиофайле.

Новые пакеты медстрахования и бесплатной помощи: что нужно знать

Лента новостей
0