Радио

Сертификат безопасности: какие пробелы в законе нашли казахстанские юристы

© Photo : Из личного архива Жангельды СулеймановаЮрист Жангельды Сулейманов
Юрист Жангельды Сулейманов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские юристы подали иски в отношении операторов сотовой связи о незаконности установки национального сертификата безопасности. Подробности Sputnik Казахстан рассказал юрист Жангельды Сулейманов.
Сертификат безопасности: какие пробелы в законе нашли казахстанские юристы

Вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов заявил, что установка отечественного сертификата безопасности добровольная. При этом, по закону "О связи", операторы обязаны предоставлять возможность по загрузке и установке сертификатов безопасности.

 "Есть пробелы. В законе не говорится ничего об абонентах. Но есть правила выдачи и применения сертификата безопасности. В них написано, что операторы обеспечивают распространение сертификатов среди абонентов. Выходит, что операторы обязаны просить, требовать установки. В случае противоречия между двумя правовыми актами различного уровня, закон выше. Здесь будем разбираться", - прокомментировал Sputnik Казахстан адвокат Жангельды Сулейманов.

Исковые заявления поданы в суды в городах Нур-Султан, Алматы и Караганда. Истцы беспокоятся, что в результате установки отечественного сертификата безопасности их данные попадут в третьи руки и будет нарушено право на неприкосновенность частной жизни (Статья 18 Конституции).

Ранее мобильные операторы Казахстана заявили, что установка отечественного сертификата Qaznet Trust Network позволит оградить пользователей от хакерских атак и просмотра противоправного контента.

Подробный комментарий юриста слушайте в аудиофайле.  

Лента новостей
0