Радио

Пост из Лондона стал последней каплей - политолог о смене акима Шымкента

© Photo : аккаунт Расула Жумалы в соцсетяхКазахстанский политолог Расул Жумалы
Казахстанский политолог Расул Жумалы   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский политолог Расул Жумалы, комментируя громкую отставку акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова с формулировкой "исчерпал кредит доверия", отметил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сейчас делает ставку на скромных и ответственных людей, умеющих общаться с народом
Пост из Лондона стал последней каплей - политолог о смене акима Шымкента

Аким Шымкента побывал в Лондоне и рассказал о любви к родине

По мнению эксперта, пост, размещенный Габидуллой Абдрахмановым в социальных сетях, стал не причиной отставки, а последней каплей в принятии этого решения.

"Мне кажется, напрашивалось это решение кадровое. И дело не только в последнем видеопосте экс-акима. Раньше с ним тоже случались скандальные ситуации, с манерой его общения с подчиненными, с горожанами", - отметил политолог.

По его предположениям, эти моменты оказали значительное влияние на принятие решения. Среди других моментов он назвал действия экс-акима в отношении эвакуированных из Арыси горожан, устроивших несанкционированный митинг в Шымкенте. 

"Видимо эти моменты и послужили причиной увольнения, того, что он окончательно потерял доверие", - сказал Расул Жумалы в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

Сколько лет акимам и министрам, которых назначил Токаев

Он также напомнил о недавней отставке акима Мангистауской области, который, проявив излишнее рвение, установил в области билборды с изображением Касым-Жомарта Токаева, что очень не понравилось президенту.

Габидулла Абдрахимов во время командировки в Лондон разместил на своей странице в социальных сетях пост, в котором заявил, что казахстанцам нужно работать на родине и больше путешествовать по миру. 

Более подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0