Радио

Около 70% медорганизаций Казахстана не готовы пройти аккредитацию

© Photo : из личного архиваАйнур Айыпханова, Генеральный директор РГП на ПХВ "Республиканский центр развития здравоохранения"
Айнур Айыпханова, Генеральный директор РГП на ПХВ Республиканский центр развития здравоохранения - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане большая часть медицинских организаций не готова пройти национальную аккредитацию, считает генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения Айнур Айыпханова
Около 70% медорганизаций Казахстана не готовы пройти аккредитацию

"Национальная система аккредитации в Казахстане активно функционирует более 10 лет, начиная с 2009 года. Система признана международным обществом по качеству здравоохранения. Мы не просто сами придумали свои стандарты, требования, как должны работать больницы и поликлиники. Наши требования были переведены на английский язык, оценены международной командой из разных стран, которая дала сертификат Казахстану на четыре года. Поэтому национальная система аккредитации соответствует всем международным требованиям в этой области", - рассказала Айнур Айыпханова.

Обязательное медстрахование: кто будет лечить казахстанцев

По ее словам, в настоящее время в республике аккредитацию имеют только 30% медицинских организаций, которые получают деньги от государства через Фонд социального медицинского страхования.

"Это говорит, что остальные 70% либо не готовы, либо не соответствуют стандартам. Эта часть на самом деле не готова, а если они были бы готовы, то подали бы заявку и получили сертификат. Требования мы пересматриваем каждые четыре года", - заявила спикер.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0