Радио

Экс-кандидат в президенты считает несправедливой кредитную амнистию

© Sputnik / Владислав ВодневКандидат в президенты Дания Еспаева
Кандидат в президенты Дания Еспаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Дания Еспаева обратилась к первому заместителю премьер-министра и главе Нацбанка с требованием инициировать закон о банкротстве физических лиц в Казахстане
Экс-кандидат в президенты считает несправедливой кредитную амнистию

По словам мажилисвумен, недавнее списание долгов по беззалоговым потребительским кредитам социально уязвимым слоям населения – не выход из ситуации. Она считает, что подобные меры могут привести к еще большему нарастанию социального напряжения в обществе.

Кредитная амнистия: кому дадут второй шанс - ответ Минтруда

"Государство обязано оказывать необходимую помощь своим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Однако те граждане, которые, несмотря на все сложности добросовестно погашали взятые кредиты, порой отказывали себе в самом необходимом, но честно выполняли взятые обязательства - оказались в неравном положении", – заявила депутат.

Как узнать, спишут ли вам долг по кредиту

Дания Еспаева подчеркнула, что акция по списанию долгов гражданам является одноразовой, однако нет гарантии, что количество неплательщиков опять не вырастет до критического уровня, и государству вновь потребуется повторить амнистию, потому что прецедент уже создан.

Списание долгов по кредитам: шымкентцы штурмуют банки

Решением данной проблемы, по мнению парламентария, может стать закон о банкротстве частных лиц.

Подробнее о предложении экс-кандидата в президенты слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0