Радио

На саммите Генассамблеи ООН Токаев находился в кругу давних друзей - Абаев

© Sputnik / Владислав ВодневДаурен Абаев - министр информации и общественного развития Казахстана
Даурен  Абаев - министр информации и общественного развития Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подводя итоги участия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев отметил, что визит был очень насыщенным и его ждали с большим интересом.
На саммите Генассамблеи ООН Токаев находился в кругу давних друзей - Абаев

По словам Абаева, на то было несколько причин.

Во-первых, Касым-Жомарт Токаев – видный дипломат, который ранее занимал пост заместителя Генерального секретаря ООН и лично знаком с большинством дипломатов, которые прибыли на очередную сессию.

Токаев назвал свою формулу власти, выступая с трибуны ООН

"Во-вторых, это его первая поездка в Нью-Йорк в новом качестве. По сути, его выступление на общих дебатах было презентацией его видения не только острых международных вопросов, но и внутреннего развития Казахстана. Международному сообществу, на мой взгляд, был дан важный месседж о том, что наша страна готова и будет идти по пути демократических реформ. Президент выразил свое мнение очень лаконично, но емко: разные мнения – одна нация", - сказал Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Помимо этого, событие такого масштаба, как сессия Генассамблеи ООН, стало хорошей возможностью для Касым-Жомарта Токаева провести переговоры с целым рядом глав государств, с которыми Казахстан поддерживает тесные отношения в различных сферах.

Дадим жилье митингующим, завтра на улицы выйдут все - Абаев

Более подробно о том, с кем встречался и что обсуждал президент Казахстана на полях саммита Генассамблеи, слушайте в аудиофайле.

Токаев встретился с Зеленским в Нью-Йорке

Лента новостей
0