Радио

Лавров может обсудить с Токаевым вопрос Байконыра – Притчин

© Sputnik / Murad OrujovСтанислав Притчин
Станислав Притчин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава российского МИДа Сергей Лавров приедет в Казахстан с официальным визитом. Он намерен встретиться с президентом Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди. Какие темы будут на повестке дня, прокомментировал эксперт Станислав Притчин
Лавров может обсудить с Токаевым вопрос Байконыра – Притчин

Байконыр могут открыть для туристов

"Скорее всего, нет единого повода, который требует серьезных и срочных консультаций на уровне глав МИД. В силу того, что повестка широкая, можно обозначить вопросы, которые стороны обсуждают. Во-первых, перспектива возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС", - прокомментировал Sputnik Казахстан руководитель аналитической группы центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской Академии наук Станислав Притчин.

Инвесторы вложат в модернизацию Байконура $87 миллионов

Учитывая, что Россия и Казахстан - ключевые страны-основатели объединения, здесь необходима определенная сверка часов и подходов, продолжил он.
"Насколько я знаю, ведется вопрос проработки открытия Байконыра. Город имел закрытый статус. Сейчас обсуждается вопрос его открытия, думаю, что это будет на повестке дня у министров и во время встречи", - добавил Притчин.

Официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Казахстан состоится 8-9 октября 2019 года.

Космодрому Байконур исполнилось 64 года

Подробный комментарий Притчина по визиту слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0