Радио

Человечество его не забудет - космонавт Мусабаев об Алексее Леонове

Подписаться
В пятницу вечером стало известно о смерти Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос. Его ученик, казахстанский космонавт, сенатор Талгат Мусабаев выразил соболезнования родным и близким Леонова и поделился воспоминаниями
Человечество его не забудет - космонавт Мусабаев об Алексее Леонове

Скончался космонавт Алексей Леонов

"Это большое горе, невосполнимая утрата. Алексей Архипович Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос - это действительно мой учитель. Я горжусь тем, что он очень много передал мне своих знаний, особенно по работе в открытом космосе. Когда я только пришел в отряд космонавтов, он был первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, генерал-майор, дважды герой Советского союза. Взял кураторство надо мной, много мне помогал. Для меня это очень большая утрата. Мы его никогда не забудем. Да и человечество не забудет таких людей", - сказал Мусабаев в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан.

В открытый космос разрешают выходить не всем - Мусабаев

Полный комментарий Мусабаева слушайте в аудиофайле.

Прощание и похороны легендарного советского космонавта Алексея Леонова, который первым в мире совершил выход в открытый космос, состоятся во вторник, 15 октября, на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Лента новостей
0