Радио

Они не искусственные - эмбриолог из Казахстана о детях "из пробирки"

© Photo : Сайт клиники "Экомед"Салтанат Байкошкарова - "автор" первого казахстанского ребенка "из пробирки", научный директор Центра ЭКО "Экомед"
Салтанат Байкошкарова - автор первого казахстанского ребенка из пробирки, научный директор Центра ЭКО Экомед  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В советское время женщин от бесплодия лечили только до 32 лет, так как дальше медицинская помощь считалась бесполезной, рассказала основатель ЭКО в Казахстане Салтанат Байкошкарова
Они не искусственные - эмбриолог из Казахстана о детях "из пробирки"

Зачатая при помощи ЭКО казахстанка стала мамой

"В мире при помощи данного метода родилось восемь миллионов, в Казахстане - больше 15 тысяч детей. У нас первые начинают жениться, рожать. А в мире это уже пройденный этап. Луиза Браун (первый человек в мире, родившийся в результате экстракорпорального оплодотворения - Sputnik) родила детей естественным путем. В советское время у нас лечили женщин от бесплодия только до 32 лет, потому что дальше было бессмысленно, не было ЭКО. Сейчас это огромная победа науки. Дети, которые рождены этим методом, абсолютно ничем не отличаются от других. Мы не делаем искусственных детей. Мы получаем яйцеклетки мамы, сперматозоиды папы, оплодотворяем, создаем условия", - прокомментировала автор первого в Казахстане ребенка "из пробирки" Салтанат Байкошкарова.

Увеличить квоты на ЭКО предложили в Казахстане

Первый казахстанский ребенок "из пробирки" появился на свет 31 июля 1996 года. "Авторами" стали организатор, эмбриолог Салтанат Байкошкарова и гинеколог Татьяна Рубашина (Копылова), которые открыли новую страницу в области лечения бесплодия в стране.

Подробнее о результативности экстракорпорального оплодотворения узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0