Радио

Казахстан закупает зерно в России из-за неурожая - вице-президент зернового союза РФ

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкВице-президент Зернового союза РФ Александр Корбут
Вице-президент Зернового союза РФ Александр Корбут - Sputnik Казахстан
Подписаться
Социальный хлеб подорожал в Актобе – цена булки доходит до 87 тенге (0,22 доллара), раньше буханка стоила на семь тенге дешевле. Подорожал хлеб и в Павлодаре. Вице-президент российского зернового союза Александр Корбут прокомментировал ситуацию
Вице-президент зернового союза России о повышении цены на хлеб в Казахстане 

"Дело в том, что в Казахстане в этом году не слишком хороший урожай. Все ожидания у мукомолов идут на то, что будет сложная ситуация с обеспечением зерна. Соответственно, все начинают закладывать возможное повышение цен. Казахстан сейчас начинает очень активно закупать зерно в России. Благо, мы в едином экономическом пространстве. Это позволяет нивелировать те проблемы, которые возникают. Может быть, это нашим регионалам будет не нравиться, потому что тогда это не тот чистый экспорт, на который рассчитываем", - прокомментировал Sputnik Казахстан вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. 

Социальный хлеб подорожал в Актобе

Он отметил, что, несмотря на повышение цен на хлеб, ситуацию нельзя назвать критической.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщал, что цена на хлеб может подняться до 80-82 тенге в Казахстане. Чтобы не допустить резкого повышения цены, Минсельхоз закупает зерно в стабилизационный фонд.

Стоит ли паниковать из-за повышения цены на хлеб, по мнению Корбута, слушайте в аудиофайле. 

Повлияет ли неурожай на стоимость хлеба в Казахстане

Лента новостей
0