Радио

Казахстану следует смягчить налоговый режим для нефтяных проектов на Каспии - эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что Казахстану следует проявлять гибкость для привлечения инвесторов на малорентабельные нефтяные проекты на Каспии
Казахстану нужно менять налоговую политику – гендиректор фонда энергобезопасности

Симонов высказал предположение, почему акционеры Кашагана вернули Казахстану месторождение Каламкас-море.

"Не секрет, что в свое время Казахстан был надеждой, даже мечтой западных компаний, и считали, что там действительно перспективная история. Там действительно были гигантские проекты "Тенгиз", "Карачаганак", "Кашаган". Проекты оказались очень тяжелыми, колоссальными по затратам. (…) Собственно, отсюда все проблемы – цены другие, соответственно, никто не хочет брать на себя дополнительные риски", - поделился Константин Симонов.

По мнению эксперта, в настоящее время у Казахстана есть перспектива сотрудничества с российской нефтяной компанией "Лукойл". Однако для этого казахстанская сторона должна пересмотреть свою налоговую политику.

Казахстану вернули месторождение Каламкас-море

"Если Казахстан хочет найти инвесторов, соответственно, нужно проявлять гибкость. Хотите привлекать инвесторов, думайте, как их заманить к себе. Нужно смотреть окупаемость проекта. И если инвесторы недовольны, то они объяснят нормы доходности. Нужно менять налоговую политику", - отметил Симонов.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0