Радио

Начало работы конституционного комитета Сирии - заслуга "Астаны" - политолог

© SputnikИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спецпосланник Генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен официально объявил о старте работы в Женеве конституционного комитета Сирии. Политолог Игорь Шатров считает, что Астанинский процесс сыграл значительную роль по урегулированию ситуации в САР
Начало работы конституционного комитета Сирии - заслуга "Астаны" - политолог

"Еще несколько дней назад мы переживали, не повлияет ли военная операция, которую начала Турция на территории Сирии, на процесс урегулирования, на начало работы по созданию нового Основного закона Сирии. Как видим, не повлияла. Процесс будет сложным, никто и не ожидал, что будет легко. Мы видим, как с трудом собирались в Астане (ныне Нур-Султан - Sputnik) представители различных сирийских групп и группировок. Но Астанинский процесс дал результат. По большому счету, начало работы конституционного комитета – заслуга, в первую очередь, не женевской части процесса урегулирования, а именно астанинской", - сказал радио Sputnik заместитель директора Национального института развития современной идеологии Шатров.

Почему российско-турецкий компромисс по Сирии выгоден всем

Сопредседатель конституционного комитета Сирии Ахмад Кузбари заявил, что Дамаск готов рассмотреть возможность как внесение изменений в существующую конституцию, так и создание новой, пишет РИА Новости.

Ожидалось, что XIV встреча по Сирии пройдет в Нур-Султане в конце октября. Дату проведения могут перенести на ноябрь, сообщали в министерстве иностранных дел Казахстана.

Подробный комментарий политолога по работе конституционного комитета Сирии слушайте в аудиофайле.

Казахстан ждет утверждения даты переговоров по Сирии

Лента новостей
0