Радио

Что обсудят президенты стран Центральной Азии в Ташкенте - мнение политолога

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин считает, что на встрече глав государств Центральной Азии, которая намечена в Ташкенте на конец ноября, есть вероятность решения давно назревших проблем в сферах безопасности, экономики и других
Безопасность, экономика - что еще обсудят на встрече главы стран Центральной Азии

По словам политолога, уровень серьезности этих проблем предполагает участие во встрече именно лидеров государств. От их политической воли зависит, будут ли решены имеющиеся на данное время спорные моменты.

"Как пример - последние договоренности по границе между Душанбе и Ташкентом. Это очень позитивное явление, которое, на мой взгляд, еще не до конца оценено даже в экспертном сообществе. Если этот опыт будет распространяться и на другие проблемные зоны региона, то это может дать неплохой позитивный эффект и снизить в некоторых регионах градус напряжения, который, к сожалению, периодически дает о себе знать", - сказал Андрей Грозин в интервью корреспонденту Sputnik Узбекистан.

Назарбаев высказался о нерешенных вопросах на границе в ЦА

Он отметил, что, вероятнее всего, главным вопросом, которого коснутся президенты, будет обеспечение безопасности в регионе, в связи с недавними событиями на таджикско-узбекской границе, где произошло нападение террористов на погранпост.

Не останутся без внимания и вопросы экономики.

Более подробно о том, решения каких вопросов можно ожидать от встречи глав государств Центральной Азии, слушайте в аудиофайле.

Новый орган для борьбы с преступностью создан в Центральной Азии

Предыдущая аналогичная встреча на высшем уровне прошла в марте 2018 года в Астане (ныне Нур-Султан).

В пятницу в Ташкенте собрались руководители министерств иностранных дел государств Центральной Азии, с целью обсудить повестку предстоящей встречи президентов.

Прогнозы "балканизации" Центральной Азии не сбылись - Токаев

Лента новостей
0