Радио

Иностранцам платили больше, чем гражданам Казахстана – Минтруда об итогах проверки

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов
Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более 700 нарушений трудового законодательства и более 400 фактов диспропорции в условиях труда и оплате между иностранными и отечественными специалистами выявило министерство труда и социальной защиты в ходе проверки компаний
Экспатам платили больше, чем казахстанцам – Минтруда об итогах проверки

"На первом этапе под эгидой Генеральной прокуратуры была проверка 63 компаний, которые привлекают более 50 человек иностранной рабочей силы. Проверки завершены. Выявлено более 700 фактов нарушения трудового законодательства в целом. А в 24 компаниях – более 400 фактов диспропорции в оплате труда и условий между казахстанскими и иностранными работниками", - рассказал министр труда и социальной защиты Республики Казахстан Биржан Нурымбетов.

Драка с иностранными рабочими: из страны выдворили 70 граждан Китая

На втором этапе начата проверка 34 компаний, которые привлекают более 30 иностранных специалистов. В четырех выявлены диспропорции по оплате труда и бытовым условиям. По словам министра, проверки продолжаются.

На каких должностях иностранцам могут запретить работать в Казахстане

На сегодняшний день в Казахстане работают 21 300 иностранных граждан, из них чуть более тысячи - топ-менеджеры. Основная доля экспатов приходится на категорию "руководители среднего звена".

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Глава Минтруда заявил о разнице в зарплатах иностранцев и казахстанцев

Лента новостей
0