Радио

Нужны высокотехнологичные якорные проекты – Токаев о сотрудничестве со Швейцарией

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанк Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске
 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главным элементом казахстанско-швейцарского партнерства является экономическая составляющая. Перспективные отрасли для дальнейшего сотрудничества назвал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пресс-конференции в Акорде.
Нужны высокотехнологичные якорные проекты – Токаев о сотрудничестве со Швейцарией

"Взаимный товарооборот по итогам прошлого года превысил 3 миллиарда долларов. В то же время в ходе переговоров мы сошлись во мнении о необходимости активизации работы по диверсификации структуры товарооборота в пользу расширения несырьевого компонента. Это касается инвестиционного сотрудничества. Нам нужны новые высокотехнологичные якорные проекты", - сказал Токаев по итогам встречи с президентом Швейцарии Ули Маурером.

В Казахстане имеется большой спрос на создание инновационных производств, реализацию проектов в области высоких технологий, энергетики, сельского хозяйства, медицины, фармацевтики.

О чем говорил казахстанский премьер с президентом Швейцарии

Перспективными направлениями для совместных проектов также являются машиностроение, химическая, пищевая промышленности, транспорт и логистика, туризм, охрана окружающей среды.

Также перспективным видится взаимодействие международного финансового центра "Астана" (МФЦА) с финансовым сектором Швейцарии.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0