Радио

Проект дорожной карты по развитию торговой статистики разработан в ЕАЭС

© Photo : ЕЭКЗаместитель директора департамента статистики ЕЭК Елена Борушко
Заместитель директора департамента статистики ЕЭК Елена Борушко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Замдиректора департамента статистики Евразийской экономической комиссии Елена Борушко считает, что внедрение новых инструментов наблюдения за развитием интеграционных процессов позволит сформировать надежный статистический фундамент и сократить нагрузку на бизнес.
Проект дорожной карты по развитию статистики внешней и взаимной торговли разработан в ЕАЭС

По словам эксперта, новые научные подходы к определению контуров будущего статистики международной торговли товарами (СМТТ) позволят более эффективно развивать статистические инструменты формирования показателей торговли для более точного позиционирования государств-членов ЕАЭС в глобальной экономике.

Согласно разработанной "дорожной карте" по развитию статистики внешней и взаимной торговли до 2025 года, специалисты намерены использовать в работе целый ряд новых подходов.

ЕАЭС онлайн: как найти работу и жилье до переезда в другую страну

"Мы планируем исследовать альтернативные источники данных. В первую очередь, о взаимной торговле между странами ЕАЭС. Источниками такой информации могут стать, например, формирующиеся в рамках Союза системы прослеживания товаров и их маркировки. Успехи статистиков на данном треке смогут существенно снизить статистическую нагрузку на бизнес, повысить оперативность выпуска данных, обеспечить их большую сопоставимость", - рассказала Елена Борушко в интервью Sputnik Казахстан.

Она также отметила, что в планах специалистов-статистиков ЕЭК использовать новые подходы к распространению информации, что позволит сделать ее получение более удобным и современным. Отдельное внимание будет уделено расчету большего количества индикаторов интеграции и анализу полученных данных.

Казахстан не готов к внедрению новых молочных требований ЕАЭС

Более подробно о том, как согласно разработанной дорожной карте, будет преодолеваться межведомственная разобщенность в формировании статистических данных и об использовании альтернативных источников данных для повышения полноты, достоверности, оперативности данных СМТТ и их большей детализации, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0