Радио

Казахстан изменит политику госинформзаказа – министр Абаев

© Sputnik / Владислав ВодневДаурен Абаев - министр информации и общественного развития Казахстана
Даурен  Абаев - министр информации и общественного развития Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане разрабатывают Национальный план развития сферы информации на 2020-2023 годы, заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев
Казахстан изменит политику госинформзаказа – министр Абаев

В ней предусмотрены изменения в подходе к госинформзаказу, поддержка коммерческих телеканалов и радиостанций, разработка собственной системы медиазамеров аудитории теле-, радиоканалов и интернет-ресурсов для оценки эффективности исполнения госинформзаказа на 2021 год, а также разработка норм по регулированию интернет-телевидения.

"В рамках документа будет проведена работа по повышению конкурентоспособности казахстанских СМИ. Многие меры находятся на стадии проработки, но их контуры, я думаю, уже сейчас можно огласить. Мы совершенствуем государственную информационную политику. Для этого будут пересмотрены механизмы государственного информационного заказа. Мы будем стремиться к качеству, а не количеству, за счет внедрения рыночных тарифов", - заявил Абаев.

Кому достались 2 миллиарда тенге по госинформзаказу

Государство будет субсидировать мультимедийный контент, который пользуется реальным спросом у населения, его продвижение в Сети, а не просто количество опубликованного текста, пояснил Даурен Абаев.

Также Абаев рассказал о том, как идет исполнение поручения президента по внедрению концепции "Слышащего государства".

Негативные новости привлекают больше внимания - Абаев

Подробнее об этом – в аудиофайле.

Лента новостей
0