Радио

Нефть падает после черного понедельника в Китае, но инвесторы спокойны - экономист

© Photo : из личного архива Андрея ЧеботареваАндрей Чеботарев, аналитик инвестиционной компании EXANTE
Андрей Чеботарев, аналитик инвестиционной компании EXANTE  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Цена нефти Brent упала на 4,9% – до 53,98 доллара за баррель, это годовой минимум. Причины – крупнейший в мире импортер нефти Китай сократил потребление черного золота на 20%
Нефть падает после "черного понедельника" в Китае, но инвесторы спокойны - экономист

Напомним, в КНР ежедневно импортировалось 14 миллионов баррелей в сутки. Вместе с тем после "черного китайского понедельника" рынки вздохнули спокойнее, благодаря тому, что китайские денежные власти объявили о новых вливаниях ликвидности.

Как "китайский черный понедельник" отразится на экономике Казахстана

Что происходит на рынках, разъясняет аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарев.

"Вчера открылся Китай, случился "черный китайский понедельник", рынки упали на 8-9%. Но вместе с тем китайские власти влили в рынок большую сумму денег – 174 миллиарда долларов ликвидности. Это помогло частично не допустить более серьёзного падения и вселило уверенность в инвесторов, что Китай и дальше будет поддерживать свой рынок – они заинтересованы в системном подъеме экономики. То есть финансовые власти дали четкий сигнал: вместе с вливанием денег были снижены ставки по РЕПО (сделка по купле ценной бумаги с обязательством обратной продажи через определенный срок по заранее определенной в этом соглашении цене – Sputnik)", - рассказывает Чеботарев.

Также эксперт прокомментировал снижение потребления нефти Китаем.

Коронавирус обвалил китайские фондовые биржи

"Снижение логично – нефть упала на этом фоне, но не так сильно, как могла бы, если бы это было внезапно. Рынки готовятся к тому, что может быть плохо", - говорит аналитик.

Не радуют новости, связанные с эпидемией коронавируса в Китае. Планируется изолировать всю провинцию Хубэй вместе с центральным городом Ухань.

"Эта провинция генерирует 300 миллиардов долларов ВВП, в ней живет 60 миллионов жителей. Если она будет изолирована, остановится производство, что опять нас возвращает к тому, что пока вирус не победят, в краткосрочной перспективе Китай ждет снижение экономического роста", - заключил эксперт.

Подробный комментарий слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0