Радио

Новый посол Казахстана ориентирован на развитие союзничества с Россией - политолог

© Photo : Официальная страница Эдуарда Полетаева в соцсетяхЭдуард Полетаев
Эдуард Полетаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев официально приступает к работе. Он вручит Владимиру Путину верительные грамоты. Руководитель общественного фонда "Мир Евразии" политолог Эдуард Полетаев рассказал, почему на эту должность не назначили политического тяжеловеса
Новый посол Казахстана ориентирован на развитие союзничества с Россией - политолог

"Действительно, раньше сложилась такая дипломатическая практика, что послом в РФ отправляли политических тяжеловесов. Людей, которые всегда находились рядом с президентом, занимали крупные и ответственные должности. Но было принято решение (назначить на этот пост) кадрового дипломата. Он профессиональный кадровый дипломат, судя по отзывам его коллег, а также людей, которые пересекались с ним по работе", - говорит Эдуард Полетаев.

Кошербаев - профессионал, который должен продолжить союзнические отношения между нашими странами, продолжил политолог.

"В казахстанско-российских отношениях сейчас такой момент, что нужно ежедневно большое количество рабочих вопросов решать, нужна постоянная работа", - считает Эдуард Полетаев.

По его словам, новый посол будет решать вопросы привлечения инвестиций и продвижения экспорта. Подробнее о работе дипломата слушайте в аудиофайле.

Во вторник, 4 февраля, посол Казахстана в России встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым. Они поделились мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня и взаимодействия между Казахстаном и Россией на международной арене.

Новый посол Казахстана вручит верительные грамоты Владимиру Путину

Назначение нового посла Казахстана в России

Ермек Кошербаев занял пост чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Российской Федерации 29 января. Его предшественник - Имангали Тасмагамбетов - был освобожден от должности 18 декабря 2019 года в связи с достижением пенсионного возраста.

Ермек Кошербаев родился в 1965 году в Алматы. До назначения работал в должности заместителя министра иностранных дел Казахстана.

Будучи замглавы МИД, курировал комитет по инвестициям, департамент внешнеэкономической политики и работу нацкомпании Kazakh Invest.

Токаев дал поручения новому послу Казахстана в России

Лента новостей
0