Радио

Мы не должны расслабляться – ведущий инфекционист обратилась к казахстанцам

© Photo : Медицинский университет АстанаДинагуль Баешева
Динагуль Баешева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ведущий инфекционист Казахстана профессор Динагуль Баешева обратилась к казахстанцам и представителям СМИ, призвав их к солидарной ответственности и сознательности в период сложной эпидемиологической обстановки в мире
Мы не должны расслабляться – ведущий инфекционист обратилась к казахстанцам

"Мы не должны расслабляться. Самая протяженная граница (с Китаем – Sputnik), поэтому расслабляться нам нельзя. Мы всегда должны соблюдать все правила и рекомендации Всемирной организации здравоохранения", - сказала Динагуль Баешева на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

По словам эксперта, заболеваемость коронавирусом в мире растет, однако темпы роста снижаются. Она поблагодарила представителей средств массовой информации и всех казахстанцев за солидарную ответственность и сплоченность в непростой ситуации.

Среди казахстанцев, застрявших на круизном лайнере, двое детей - МИД

"Все зависит от людей. Сейчас, вы знаете, все воздушные гавани закрыты, перелетов нет, но к нам люди должны вернуться. Разные ситуации складываются, и есть люди, которые попадают к нам из Китая через третьи станы", - сказала инфекционист.

Врач рассказала о своем знакомом, который вернулся из Китая и обнаружил у себя признаки ОРВИ. Мужчина сам обратился за помощью, и даже провел на карантине 14 дней.

Число жертв коронавируса в Китае достигло 1 770

"Слава богу, анализы отрицательные, он здоров. Поэтому, уважаемое население, если среди вас есть те, кто вернулся из Китая, и в течение 24 дней, так как инкубационный период длится 24 дня, если вас беспокоит температура, кашель, какая-то слабость, обратитесь в инфекционную больницу", - призвала Баешева.

Она заявила, что бояться казахстанцам не нужно. В стране есть все необходимые ресурсы для оказания помощи и диагностики заболеваний.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0