Радио

Профанация физкультуры: формальные уроки обходятся бюджету в миллиарды тенге – депутат

© Sputnik / Владислав ВодневДепутат Гульмира Исимбаева
Депутат Гульмира Исимбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева заявила о том, что ежегодно бюджет Казахстана теряет 17 миллиардов тенге (около 45 миллионов долларов) из-за формального проведения урока физкультуры в школах Казахстана.
Один урок физкультуры обходится бюджету в $45 миллионов – депутат

Она подчеркнула, что десять лет назад министерство культуры и спорта прописало норматив проводить по три часа в неделю уроков физкультуры в школах республики. При этом в школах страны нет условий для выполнения этих норм.

"В типовых зданиях общеобразовательных учреждений имеется один спортивный зал общей площадью от 162 до 300 квадратных метров и ежедневно пропускает до 40 классов в день, что составляет 20 классов за одну смену разных параллелей одновременно. В результате в среднем одновременно в зале занимаются четыре класса, или 120 учащихся. Какие это условия?", - выразила возмущение депутат.

Можно ли красить волосы школьникам и не носить "сменку"

Исимбаева отметила, что в таких условиях школьники вынуждены ютиться в четырех углах, выполняя разминку или бег на месте.

"Это же невыполнение госстандарта. Это профанация урока физкультуры. Один час физкультуры обходится в год в 17 миллиардов тенге. У нас такая ситуация длится более 15 лет, за это время у нас неэффективно использованы более пол триллиона тенге", - заявила парламентарий.

О том, какое решение проблемы предложила депутат, слушайте в аудиофайле.  

Отец школьницы избил физрука в Костанае

Лента новостей
0