Радио

Казахстан способен принять Центральноазиатские игры – Светлана Журова

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Светлана Журова
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Светлана Журова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Светлана Журова прокомментировала вопрос возможного возрождения Центральноазиатских игр
Казахстан способен принять Центральноазиатские игры – Светлана Журова

Светлана Журова отметила, что Казахстан точно способен принять у себя как зимние, так и летние игры.

"Я сразу могу сказать, что Казахстан точно может (принять), потому что он принимал и Универсиаду, и Игры Азии. Они готовы принимать и зимние, и летние игры в любой момент. Для них как раз это не проблема. Вообще, Казахстан и в советское время принимал много соревнований и чемпионаты мира даже", - сказала Журова в интервью Sputnik Узбекистан.

По ее словам, каждая страна, которая потенциально видит в себе возможность в дальнейшем провести Олимпиаду, может проводить турниры похожего уровня.

Двое казахстанских борцов стали чемпионами Азии

"Это или Азиатские игры, или Универсиада, или Юношеские олимпийские игры. Попробовать, посмотреть, как это будет работать, как справятся волонтеры, как справится инфраструктура, и продемонстрировать мировому сообществу, что та или иная страна или город умеют здорово проводить такие масштабные спортивные соревнования. В этом смысле это хороший опыт", - добавила спортсменка.

Для возрождения соревнований такого уровня необходимо желание и взвешенное решение национальных комитетов, чтобы решить, кто возьмет на себя эту задачу, подчеркнула она.

Страны ЦА задумались о возрождении Центральноазиатских игр

Подробнее о том, какие еще страны Центральной Азии могут провести одноименные игры в случае их возрождения, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0