Радио

Составителей скандального списка системообразующих предприятий надо наказать - Перуашев

© Sputnik / Владислав ВодневДепутаты мажилиса на пленарном заседании. Азат Перуашев
Депутаты мажилиса на пленарном заседании. Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Азат Перуашев призвал правительство наказать составителей реестра системообразующих предприятий, которым государство должно оказать помощь.
Авторов скандального списка системообразующих предприятий предложено наказать

По его мнению, этот список состоит исключительно из монополистов и нацкомпаний, которые и так получают финансирование из бюджета Казахстана.

Ранее в Сети появился список из 361 крупной компании, которым государство окажет поддержку во время кризиса.

"В реестр не попало ни одно предприятие из сельского хозяйства и сельхозпереработки, ни одного предприятия по производству продуктов питания, одежды, детских, медицинских и гигиенических товаров и индивидуальных средств защиты, то есть полностью отсутствуют производители товаров первой необходимости. По факту, это список отраслевых монополистов за минусом их конкурентов", - заявил парламентарий.

Он также добавил, что реестр состоит из строительных магнатов, но в него не попал ни один производитель стройматериалов. Кроме этого, из списка исключен усть-каменогорский завод ("Азия Авто"), который первым в Казахстане начал сборку автомобилей и строит сейчас комплекс полного цикла производства.

Советник Токаева высказался о списке системообразующих предприятий

Азат Перуашев, обращаясь на имя премьер-министра Аскара Мамина, попросил снять с обсуждения проект этого реестра, а за основу нового взять предприятия в регионах и рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц министерства национальной экономики за недобросовестную подготовку реестра системообразующих предприятий.

Подробнее о предложениях мажилисмена слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0