Радио

Для обмена опытом борьбы с COVID-19 предложена встреча представителей СНГ и ВОЗ - Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итоги заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ). Из-за пандемии коронавируса встреча впервые прошла в формате видеоконференции
Для обмена опытом борьбы с пандемией предложено провести встречу СНГ и ВОЗ - Лавров

Важным пунктом повестки дня стала тема распространения коронавирусной инфекции и угрозы пандемии.

"Прозвучало предложение о том, чтобы с участием всех стран СНГ и соответствующих структур ВОЗ провести в обозримом будущем встречу для анализа того опыта, который накоплен к данному моменту в борьбе с этой угрозой", - сказал Лавров.

Он отметил, что ситуация оказывает значительное влияние на многие аспекты международных отношений, на деятельность многосторонних и региональных организаций.

"Если говорить по-крупному, в геополитическом разрезе эта ситуация проверяет на прочность способность государств и их объединений к коллективным действиям в кризисных условиях", - сказал глава российского МИД.

Страны СНГ в целом оперативно реагируют на меняющуюся реальность, вырабатывают согласованные шаги по противодействию пандемии, отметил Лавров. 

Нельзя использовать ситуацию с пандемией для сведения геополитических счетов - Лавров

"Активно функционирует созданный какое-то время назад вне связи с нынешней коронавирусной инфекцией Координационный совет по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней. Он провел уже два заседания в марте и апреле. Готовится очередное заседание в текущем месяце. В Координационном совете создана Рабочая группа по мониторингу нынешней ситуации", - указал Лавров.

Дальнейшие шаги по борьбе с распространением и преодолением последствий коронавирусной инфекции рассмотрят на заседании Совета глав правительств СНГ 29 мая.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0