Радио

Как коронавирус влияет на мужское здоровье - комментарий специалиста

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗуфар Хакимходжаев
Зуфар Хакимходжаев   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Действительный член Европейской ассоциации урологов, кандидат медицинских наук, доцент Зуфар Хакимходжаев рассказал, что коронавирус опасен для мужского здоровья
Как коронавирус влияет на мужское здоровье - комментарий специалиста

Уролог говорит, что, по последним исследованиям, мужчины в полтора раза чаще заболевают коронавирусом и в полтора раза чаще умирают от него. Это связано с тем, что ферменты, с помощью которых проникает COVID-19, связан с мужской хромосомой.

"Есть данные, что уровень тестостерона влияет на тяжесть заболевания. Возможно, именно поэтому у некоторых молодых мужчин коронавирус провоцирует длительное недомогание, инсульты и инфаркты. Он принадлежит к той же группе вирусов, что и SARS — возбудитель атипичной пневмонии, которая в некоторых случаях приводила к воспалительным процессам в мужских половых железах", — сказал Хакимходжаев в эфире радио Sputnik Кыргызстан.

Осенью и зимой возможен рост заболеваемости - как Минздрав готовится к сезонной вспышке

Однако пока мало данных о том, провоцирует ли коронавирусная инфекция бесплодие. Уролог добавил, что в любом случае мужчины должны наблюдать за собой, внимательно относиться к своему здоровью и стараться не заразиться.

"О всех патологиях нужно обязательно говорить, чтобы врач мог назначить правильное лечение. Например, дексаметазон является кортикостероидом, и его следует применять с осторожностью, так как любые стероиды сильно влияют на половую функцию", — объясняет уролог.

Бэби-бум в эпоху пандемии: как локдаун повлияет на рождаемость

Он отметил, что в некоторых протоколах лечения коронавирусной инфекции предусмотрены препараты, снижающие уровень тестостерона. Поэтому после лечения и выздоровления мужчина должен внимательно следить за своим здоровьем. В случае возникновения проблем с мужским здоровьем нужно обязательно обратиться к урологу-андрологу.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0