Радио

Инсульт при COVID-19 может произойти даже у молодых - врач-невропатолог

© Photo : Майя КалиеваЗаведующий отделением неврологии №2 Национального госпиталя Нурлан Оморов
Заведующий отделением неврологии №2 Национального госпиталя Нурлан Оморов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врач-невропатолог рассказал о влиянии коронавирусной пневмонии на организм пациентов, а также отметил, почему инсульт опасен не только для пожилых людей
Инсульт при COVID-19 может быть даже у молодых - врач-невропатолог

По словам Оморова, при коронавирусе легочные сосуды, как правило, закупориваются, а потому затрудняется подача кислорода в кровь.

"Кроме того, густая кровь существенно влияет на всю сосудистую систему, и тромбы могут закупоривать кровеносные сосуды, питающие головной мозг. Из-за этого в участок мозга перестает поступать кровь и происходит ишемический инсульт", — сказал кыргызстанский врач, заведующий отделением неврологии №2 Национального госпиталя Нурлан Оморов.

Лекарство от коронавируса запатентовали в России

При этом он подчеркнул, что инсульту подвергнуты не только пожилые пациенты, но и представители молодежи.

Врач отметил, что молодые пациенты могут не иметь серьезных симптомов инфекции – им достаточно быть предрасположенными к заболеваниям сосудов.

Оморов также рассказал, что коронавирус поражает практически все человеческие органы. Это и способствует тому, что инфекция зачастую провоцирует у людей с хроническими заболеваниями осложнения.

Назван неожиданный фактор, повышающий риск смерти от коронавируса

Упомянул врач и то, что необходимо тщательно следить за своим здоровьем даже после выздоровления.

"Процесс восстановления очень важен, чтобы человек на фоне ослабленного иммунитета опять не получил осложнения, в том числе инсульты. Выполняйте все рекомендации врача и ведите здоровый образ жизни", - рассказал Оморов в программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан.

Подробнее о рекомендациях врача слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0