Радио

Президентская вертикаль укрепляется – Шибутов о послании Токаева

© Sputnik / Абзал Калиев Политолог, член Общественного совета Алматы Марат Шибутов
 Политолог, член Общественного совета Алматы Марат Шибутов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Член общественного совета Алматы и Национального совета общественного доверия при президенте Марат Шибутов прокомментировал послание президента Казахстана, с которым Касым-Жомарт Токаев выступил во вторник на совместном заседании палат парламента
Президентская вертикаль укрепляется – Шибутов о послании Токаева

По мнению известного политолога, глава государства сделал упор на то, что правительство неэффективно справилось с задачами, поставленными перед ним во время пандемии коронавируса.

По этой причине президент озвучил ряд реформ в госуправлении. В частности глава государства объявил, что комитет статистики переходит из ведения Миннацэкономики в Агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением президенту.

Высший президентский совет по реформам - новое ведомство создается в Казахстане

"Статистика и планирование переходят к президенту напрямую. Туда же переходит защита конкуренции. Соответственно, уже правительство теряет во многом свою роль в разработке различных реформ, так как это переходит к президентской вертикали. Если раньше они сами себе ставили задачи и сами контролировали, теперь этого не получится", - высказался эксперт в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Токаев поручил возродить агентство по защите и развитию конкуренции

Оценку Марата Шибутова о том, как Минтруда справилось с задачей по поддержке граждан во время пандемии и назначению выплаты в 42 500, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0