Радио

Почему российская вакцина от коронавируса безопасна – гендиректор РФПИ ответил на критику

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкГенеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Об эффективности российской вакцины Sputnik V и ее отличии от зарубежных аналогов рассказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Почему российская вакцина от коронавируса безопасна – гендиректор РФПИ ответил на критику

По его словам, было много вопросов от других стран по российской вакцине от ряда скептиков. Российские ученые считают, что их подход к созданию вакцины более правильный, чем у зарубежных коллег.

"Подход российских ученых на основе доказанной платформы аденовируса человека – это, возможно, более правильный подход, чем на недоказанных и плохо изученных подходах, таких как МРНК (Матричная рибонуклеиновая кислота) и аденовирус шимпанзе. Мы называем это "обезьяньей вакциной". Институт Гамалеи смог модифицировать свою вакцину от (вируса) Эболы, которая была зарегистрирована и прошла все три фазы клинических испытаний, используя подход человеческого аденовируса", - пояснил он на брифинге РФПИ и Центра Гамалеи.

Интерес к вакцине "Спутник V" есть у 40 стран – Российский фонд прямых инвестиций

Кирилл Дмитриев подчеркнул, что центром Гамалеи было исследовано в четыре раза больше пациентов, чем в AstraZeneca (англо-шведской фармкомпании - Sputnik).

"Важно понимать, что будут критики, которые говорят, что здесь всего 76 людей исследовано. Почему не больше? Давайте сравним с той же фазой AstraZeneca. Они исследовали тысячу человек, но из них только 10 получили по два укола и после этого стали говорить, что два укола – это именно то, что необходимо для успеха", - сказал российский ученый.

Кроме того, Центр Гамалеи показал, что после введения российской вакцины вырабатывается в полтора раза больше антител, чем у сильно переболевшего человека. А вакцина AstraZeneca дает эффект на уровне переболевшего человека, утверждает Дмитриев.

"Спутник V" защитит от любой дозы COVID-19 – глава центра Гамалеи

"Российская вакцина более эффективна, так как там используются два различных вектора, а не один, как в вакцине AstraZeneca", - сказал он.

Почему Sputnik V уже доказала свою эффективность, как в России исследовали долгосрочные последствия, а также чем опасны новые и плохо изученные подходы к созданию вакцины, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0