Житель Алматы подал в суд из-за снижения скоростного режима

© Sputnik / Тимур БатыршинНа Аль-Фараби, Саина и восточной объездной автомобильной дороге в Алматы средняя скорость снижена с 80 до 60 км/ч
На Аль-Фараби, Саина и восточной объездной автомобильной дороге в Алматы средняя скорость снижена с 80 до 60 км/ч - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинец считает, что оснований для снижения скоростного режима с 80 до 60 километров в час на крупных магистралях города не было.

АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Юрист из Алматы Амир Бегдесенов подал в суд на местных чиновников из-за того, что те снизили скоростной режим на крупных магистралях города.

На Аль-Фараби, Саина и восточной объездной автомобильной дороге в Алматы средняя скорость снижена с 80 до 60 км/ч - Sputnik Казахстан
Новая скорость на магистралях Алматы – ни одного ДТП за три дня
Оснований для снижения скоростного режима с 80 до 60 километров в час на крупных магистралях – Аль-Фараби, ВОАД и Саина – у чиновников не было, считает алматинец, передает телеканал "КТК".

Что думают алматинцы о снижении скорости на крупных дорогах – видео

По мнению юриста, одна из причин внедрения таких новшеств – увеличение штрафов, которые будут взымать с местных жителей и приезжих граждан.

"Как власти сами говорят, это необходимо, чтобы обезопасить пешеходов, вместе с тем мы все знаем, что эти улицы, в принципе, содержат наземные и подземные переходы. И забота о пешеходах, она под собой не имеет никакой логики. Да и с точки количества ДТП, улицы менее загружены, и это подтверждают данные карты аварийности", - отмечает юрист Амир Бегдесенов.

Скоростное ограничение на трех крупных магистралях Алматы ввели 15 января.

Автомобилистам не разрешат разгоняться на двух скоростных улицах Алматы

Новшества, по мнению юриста, несут лишь негативные последствия, из-за введенных правил вырос расход топлива, а следовательно все это сказывается на экологии города. Все это специалист намерен доказать в суде и оспорить решение местных властей.

Лента новостей
0