На обустройство окраин Астаны, Алматы и Шымкента выделят миллиарды тенге

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВетхий дом рядом с современным зданием, архивное фото
Ветхий дом рядом с современным зданием, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сокращать разрывы в региональном развитии и улучшать жизнь людей на местах потребовал президент

АСТАНА, 27 фев – Sputnik. Для решения проблем окраин крупных городов – Астаны, Алматы и Шымкента – будет выделено дополнительно 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев на съезде партии "Нур Отан", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Съезд партии "Нур Отан" в Астане - прямая трансляция

Региональная политика, направленная на улучшение качества жизни людей, должна достойно реализовываться по всей стране, подчеркнул глава государства.

"У нас все еще заметны "разрывы" в региональном развитии. Почему в одних областях дороги хорошие, а в других – плохие? Почему где-то ЖКХ функционирует стабильно, а где-то дает сбои? Получается, что есть акимы, которые действительно работают, знают и решают проблемы людей", - сказал президент.

Пожар в многоквартирном доме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Взрыв в Таразе: Назарбаев поручил создать правительственную комиссию
Каждый регион Казахстана стратегически важен, отметил он. Нужно сформировать "новую карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни", добавил глава государства. Акимам нужно быть ближе к народу, не быть популистами и не гнаться за показателями, сказал президент.

"Все объекты региональной транспортной инфраструктуры, в том числе аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы должны быть модернизированы. Для решения проблем окраин крупных городов – Астаны, Алматы и Шымкента – будет выделено дополнительно 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы", - подчеркнул лидер партии.

Новая программа по развитию села запущена в Казахстане

На развитие малых и моногородов ежегодно будет предоставляться дополнительно по 10 миллиардов тенге в ближайшие три года, заключил Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений обновленному правительству Казахстана в ходе XVIII съезда партии "Нур Отан" в Астане. Он заявил о необходимости повышения доходов и поддержки малообеспеченных слоев населения, решении жилищных вопросов граждан с низкими доходами и улучшения сфер образования и здравоохранения.

Лента новостей
0