Какая погода будет в Казахстане в первый день весны

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМетель
Метель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Штормовое предупреждение объявлено в большинстве регионов Казахстана

АСТАНА, 28 фев — Sputnik. На большей части Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды, местами пройдут осадки, на севере преимущественно снег, лишь на юго-востоке республики погода без осадков. Об этом сообщили синоптики "Казгидромета"

Штормовые предупреждения

Потепление в Казахстане может повлечь за собой опасные природные явления. Так, 1-2 марта в Западно-Казахстанской области, 1-4 марта в Восточно-Казахстанской области ожидаются таяние снега и формирование талого стока, ослабление ледовых явлений на реках.

Празднование Наурыза, архивное фото - Sputnik Казахстан
Сколько дней казахстанцы отдохнут в марте
Также в ближайшие четыре дня из-за потепления и сильных осадков в Туркестанской, Жамбылской областях ожидается формирование склонового стока, в том числе ослабление ледовых явлений на реке Сырдария в пределах Кызылординской области.

Кроме того, 2-4 марта в связи с сильными осадками и повышением температуры воздуха в Карагандинской, Алматинской областях ожидаются таяние снега и формирование талого стока, ослабление ледовых явлений на реках.

Завтра в Костанайской области местами будет наблюдаться низовая метель, туман, днем юго-западный ветер 18 метров в секунду.

В пятницу в Актюбинской области также ожидается низовая метель, гололед, ветер, порывы которого будут достигать 18 метров в секунду.

В Восточно-Казахстанской области в пятницу - метель, гололед и сильный ветер до 20, в Жарминском районе - до 25 метров в секунду.

Ночью 1 марта в Туркестанской области метеорологи прогнозируют сильный дождь. Местами ожидаются гроза, ветер 15-20 метров в секунду.

Погода в регионах

В Акмолинской области прогнозируют низовую метель, днем усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Жамбылской области местами ожидаются туман, ветер до 20 метров в секунду.

Какая погода будет в Казахстане в первые весенние дни

В Атырауской, Западно-Казахстанской областях местами ожидаются туман, гололед, усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской, Павлодарской областях в пятницу местами туман.

Погода в мегаполисах

В Астане днем ожидается 4-6 градусов мороза, ночью 13-15 градусов со знаком минус.

В Алматы днем температура воздуха составит 10-12 градусов тепла, ночью - 0-2 градуса со знаком плюс.

В Шымкенте объявлено штормовое предупреждение. Первого марта здесь ожидаются гроза, ветер 20 метров в секунду. Днем температура воздуха прогреется до 15-17 градусов тепла, ночью составит плюс 3-5 градусов по Цельсию.

Лента новостей
0