Спас из пожара двух девочек: студенту из Талдыкоргана выделили грант на обучение

© Photo : Пресс-служба акимата Алматинской области19-летний Арман Бакытбайулы, спасший двух девочек из пожара в Талдыкоргане
19-летний Арман Бакытбайулы, спасший двух девочек из пожара в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала следующего учебного года Арман Бакытбайулы будет переведен на грант акима Алматинской области

АСТАНА, 9 мар — Sputnik. Первокурсник Жетысуйского государственного университета имени Ильяса Жансугурова Арман Бакытбайулы, спасший несовершеннолетних девочек из горящей квартиры, получил образовательный грант за свой героический поступок, сообщила пресс-служба акимата Алматинской области.

Пожарная машина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Остались одни: троих детей спасли из горящей квартиры в Степногорске
Наградить 18-летнего парня образовательным грантом за проявленное мужество первым решил ректор вуза, где обучается Арман Бакытбайулы. Данную инициативу поддержал аким области Амандык Баталов. Однако сообщил, что с начала следующего учебного года финансовую поддержку в образовательной сфере акимат области берет на себя. При этом аким отметил, что при поступлении младшей сестры Армана в вуз ей будет оказана необходимая материальная поддержка. В качестве подарка Амандык Баталов вручил студенту ноутбук.

Школьника, спасшего людей из пожара, пригласили работать спасателем

В среду, 6 марта, первокурсник, двигаясь по одной из улиц города, услышал крики о помощи, раздававшиеся со второго этажа многоквартирного дома. Как рассказывает молодой человек, кричала маленькая девочка, просила о помощи, при этом из квартиры валил дым. Арман позвонил в пожарную службу, а затем попытался войти в квартиру через дверь, но она оказалась запертой. Тогда он взобрался наверх по газовой трубе и через окно вошел в квартиру, где были две девочки, которых он спас, вытащив через окно на улицу.

Лента новостей
0