Теплые остановки доступны всем: акимат Усть-Каменогорска заступился за бездомных

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкБездомный, архивное фото
Бездомный, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ответ на возмущение горожан и СМИ местные власти процитировали Конституцию.

АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Власти Усть-Каменогорска отреагировали на жалобы горожан о том, что теплые остановки города бездомные превратили в ночлежки и разъяснили, что по закону не вправе запретить им пользоваться городскими благами.

Молодой человек в морозный вечер, архивное фото - Sputnik Казахстан
Из детского дома – на улицу: астанчане помогли двум бездомным сиротам
В ответ на жалобы горожан о том, что бездомные мешают людям, находясь в холода на теплых остановках, в акимате Усть-Каменогорска сообщили, что они не нарушают закон и не могут подвергаться дискриминации, передает портал YK-news.kz.

"В соответствии с Конституцией все равны перед законом и судом, — сообщили в акимате города. — Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам", - прокомментировали в акимате публикации в местных СМИ.

Отдал обувь бездомному – доброта удивила соцсети

Именно эта статья Конституции, по мнению городских чиновников, дает право бездомным находиться на теплых остановках.

Тем не менее, в аналогичных случаях в акимате рекомендовали недовольным гражданам вызывать полицию. Стражи порядка имеют право проверить у бездомных документы и, в случае их отсутствия, доставить в территориальные подразделения для установления личности и проверки на причастность к совершению преступлений, а также определить их в административный приемник-распределитель для лиц без определенного места жительства.

Около полумиллиона казахстанцев живут без удостоверений и паспортов

Также в департаменте полиции сообщили: если документы гражданина в порядке, и он не представляет угрозы окружающим, совершая противоправные действия, то инспекторы не обладают полномочиями их задерживать и запрещать им находиться в общественных местах.

По данным городских властей, за последние полгода с теплых остановок были доставлены 14 человек.

Лента новостей
0