Какая погода ожидается в Казахстане 13 марта

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодснежник
Подснежник  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зима держится за свои права на севере республики.

АСТАНА, 12 мар — Sputnik. Атмосферные фронтальные разделы принесут осадки на западе, северо-западе и севере Казахстана. Здесь сохраняется неустойчивый характер погоды, возможен туман, гололед, усиление ветра, на севере ожидается низовая метель, сообщает госметеослужба "Казгидромет".

Штормовые предупреждения

Погода в Казахстане - Sputnik Казахстан
Погода в Казахстане во все времена года
В связи с повышением дневных и ночных температур воздуха, выпадtнием осадков на реках Актюбинской области 13-14 марта и на реках Карагандинской области 14-15 марта ожидаются таяние снега, формирование талого стока и подъемы уровней воды.

В Костанайской области и Мангистауской областях в среду объявлены штормовые предупреждения. В Костанае и области синоптики предупреждают о тумана, гололеде, и усилении юго-западного ветра до 17-22 м/с.

В Мангистауской области местами ожидаются ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный скоростью 15-20 м/с.

Погода в мегаполисах

  • В Астане синоптики прогнозируют солнечную погоду с небольшим ветром скоростью до 9 метров в секунду, температура ночью составит -6, а днем +2 градуса.
  • В Алматы ожидается солнечная погода со слабым ветром, днем и ночью будет "плюс" – днем столбики термометров поднимутся до +11, а ночью до +7.
  • В Шымкенте возможен дождь, днем температура воздуха составит +18, а ночью +6. Скорость ветра – от 3 до 7 метров в секунду.

Погода в регионах

В Северо-Казахстанской области местами ожидаются туман, ночью и утром гололед, низовая метель, усиление ветра 15-20, местами 23-28 м/с.

В Акмолинской и Костанайской областях местами ожидаются туман, гололед, усиление ветра 15-22 м/с.

В Алматинской области ночью и утром местами ожидается туман, в районе Жаланашколя усиление ветра 17-22 м/с.

В Атырауской и Актюбинской областях местами ожидается туман, днем усиление ветра до 15-20 м/с.

В Западно-Казахстанской области местами ожидаются туман и гололед.

В Жамбылской, Кызылординской, Павлодарской, Карагандинской, ночью и утром Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях местами ожидается туман.

В Мангистауской области днем местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с.

Лента новостей
0